Краткая историческая справка д. Андег НАО

История возникновения деревни Андег связана с Пустозерском, первым заполярным городом, основанным новгородцами в 1499 году. Одно из ранних упоминаний об Андеге относится к 17 веку. В Переписной книге Пустозерского острога и уезда 1678 - 1679 г. воеводы Г.Я.Тухачевского селение называется « Ангох». Жил здесь « Петрушка Васильев, сын Хабаров, с двумя сыновьями - Илюшкой и Сергушкой. Второй двор Васьки Бородина был пуст, т.к. он жил в Пустозерском остроге у пустозерского стрельца Юшки Олухова.

По происхождению названия « Андег» есть две версии. Краевед Александр Тунгусов считает, что «Андег»- возможно русифицированное ненецкое слово « НГАНДЫ» - в переводе « маленькая нельма». Зная , что до прихода новгородцев, в низовьях Печоры жили ненецкие племена, а в реке ловили и ловят нельму, то можно согласиться с этой версией.

Вторую версию излагает Истомина У.А.» Первый житель случайно заехал в шарок ( название небольших речек) и был поражён изобилием в ней рыбы Удивленный он воскликнул: « Анд ели осподни». Слово Анд ел (ангел) трансформировалось в Андег.

В деревне издавна проживали « Хабаровы». О происхождении фамилии также есть несколько версий. Шувалов А.Н. считает, что фамилия «Хабаров» происходит от древнерусского личного имени Хабар. Возможно, что она происходит от прозвища - Хабарка, что означает « Торговец», С этим можно согласиться, т.к.торговля с народами, проживающими в крае, осуществлялась новгородцами. Но скорее всего это фамилия землепроходцев из Великого Устюга, которые шли « встречь солнцу» в поисках новых земель, останавливались в Пустозерске, оставались и расселялись вдоль Печоры.

Основным занятием населения деревни всегда было рыболовство. До середины 19 века жители Андега ловили рыбу прямо около деревни. Её было много, как белой - сигов, нельмы, омулей, так и красной - сёмги. Позднее пришлось ловить её на удаленных участках: на Бродах, в Коровинской и Голодной губе, Курино Горло и др, Рыбу солили и обменивали её потом у чердынских купцов на продовольственные, промышленные и строительные товары. Склады чердынцев стояли ниже деревни на Макино. В каждом хозяйстве держали домашний скот: коров, лошадей, овец.

Начало 20 века - это годы войн и революций. Участником первой мировой войны и участником Октябрьской революции 1917 года был Фенёв Тимофей Иванович. Шарапов Николай Васильевич был участником Гражданской войны на Севере и участвовал в Великой Отечественной войне 1941 - 1945г Оба они приехали на Север в период коллективизации.

25февраля 1930 года в Андеге была создана коммуна « Победа» организатором которой был Хабаров Диодор. Позднее его арестовали как белогвардейца и далее его судьба не известна. В 1931 году была организована Андегская рыбартель. Коммуна и рыбартель объединились в колхоз «Север» Одним из первых председателей колхоза был Хатанзейский Петр Егорович.

1941- 1945 г.г. На фронт из Андега ушло 45 человек. Не вернулось -31. Андегчане воевали на Карельском, Ленинградском, Волховском, Прибалтийских и Украинских фронтах. Все вернувшиеся имели боевые награды, что подтверждают орденские книжки. Победу ковали не только на фронте, но и в тылу. Вся тяжесть легла на плечи женщин, стариков и школь-ков.18 человек в Андеге были награждены медалью « За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг».

После войны колхоз крепнет и процветает. Многие годы он был миллионе­ром. За высокие показатели доярки и рыбаки получают правительственные награды, становятся участниками ВДНХ. После перестройки колхоз развалился В 2001 году было ликвидировано животноводство. Сейчас хозяйство называется СПК РК «Андег».

До наших дней сохранились четыре дома, возраст которых насчитывает более ста лет. Самый старый из них дом Хабарова Игната Ивановича, построенный в 1881 году. Дом строила по договорённости бригада из коми -ижемцев, они заготавливали в Коми бревна для дома и доставляли их в Андег. Дом построен из лиственницы. Сейчас он принадлежит Хабаровой Светлане Николаевне.

Следующее старое здание — бывшая Андегская Троицкая церковь, построена в 1893 году на средства местного богача Хабарова Евдокима Васильевича. Сейчас она является частью Андегской средней школы.

Третье здание - колхозный склад. На внутренней стороне двери склада сохранились надписи: « 1899 г. 17 августа построен амбар. Крестьяне Архангельской губернии Печорского уезда Красноборской волости села Щельяюра Макар Захарович Филиппов». Сохранились и другие надписи.

Четвёртое здание постройки 1905 года. Он принадлежит инвалиду войны Хабарову А.В.

В Андеге есть памятник « Погибшим землякам», который был открыт в 1980 году к Дню Победы. Автор памятника Дибиков Л.П. - учитель труда.

В октябре 1982 года в деревне был открыт музей боевой и трудовой славы деревни Андег. Основателем музея была Буркова В.С. - учитель географии и биологии Андегской средней школы.

В июня 2005 года в деревне была достроена часовня в честь Святой Троицы, а 21 июня 2005 года её освятили. Организатором строительства часовни стало землячество « Андег», возглавляемое на тот период Хабаровым Сергеем Семёновичем.

Деревня Нарыга, как и Андег упоминается в Переписной книге 1679года. Называлась она « Жира Норыгино», состоящая из трёх дворов: Двор Максимки Давыдова сына Корепанова у которого три сына, двор Андрюшки Давыдова сына Корепанова, у него три сына и двор Офоньки Кирьянова , у него четыре сына» Она прошла тот же исторический путь развития, что и Андег Население занималось рыболовством и животноводством. Деревня была многолюдной и зажиточной, пока не началось укрупнение колхозов. Колхозы Андега и Нарыги объединились в один с центральной базой в д. Андег. Нарыга стала участком колхоза « Север ». Не всем это понравилось, и многие жители решили переехать в город. Постепенно выехала большая часть населения Нарыги. На сегодня в деревне проживает восемь семейств с общей численностью 16 человек. Из них: 11 пенсионеров, 1 работающий (предпенсионный возраст), 4 работают в городе.

В 2008 году деревня Нарыга была официально закрыта.

Дата создания: 28-09-2022
Дата последнего изменения: 28-09-2022
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: